Кинофорум "Магия Кино"


26-29 марта 2015 года

Выступление коллектива Фонда «Арт-Линия» на кинофоруме «Магия Кино».

Афиша

В дни весенних каникул в городе Ростове-на-Дону прошли мероприятия детского благотворительного кинофорума. Эти насыщенные четыре дня кинофорума пролетели совсем незаметно и для юных участников, и для звездных волонтеров, и для самих организаторов кинофорума «Магия кино».

Творческая группа Благотворительного фонда помощи детям «Детский КиноМай», приехавшая в гости к ростовчанам для проведения кинофорума, была достаточно представительной и многочисленной. Популярные актеры театра и кино: заслуженные артистки России Татьяна Яковенко, Валентина Светлова и Любовь Руденко; актриса и певица Алена Биккулова; актрисы Наталья Николаева и Марина Ворожищева; певец Дмитрий Риберо; актеры Сергей Перегудов и Иван Кокорин, продюсер и сценарист Анна Пендраковская; сценарист, педагог и бард Алексей Левшин, детская писательница Татьяна Беринг. И самые юные артисты - ансамбль фонда поддержки искусств «Арт Линия», их участие в благотворительных программах БФ «Детский КиноМай» стало доброй традицией.

Все члены творческой группы приняли участие в пресс-конференции и церемонии открытия, которая была яркой, красочной и веселой.   Торжественное открытие кинофорума в кинотеатре «Ростов» - самом большом кинотеатре города – началось с приветствия Председателя комитета по молодежной политике Ростовской области Владимира Бабина, который выступил от лица Правительства Ростовской области и Губернатора В.Ю.Голубева.

Президент БФ «Детский КиноМай» Лидия Евтушенкова поздравила с открытием кинофорума и коротко рассказала юным зрителям о его программе.

В праздничном концерте приняли участие музыканты из фонда поддержки искусств «Арт-Линия» с музыкальными произведениями из кинофильмов, юные солисты фольклорного ансамбля «Аксинья» с задорными песнями и творческая группа БФ «Детский КиноМай», которая поприветствовала зрителей теплыми словами и популярными песнями.

На открытие кинофорума «Магия кино» были приглашены победители литературного конкурса «Герои книг на экране», получившие от организаторов кинофорума дипломы и памятные призы.

«Звездные» волонтеры «КиноМая», популярные актеры театра и кино, посетили детские дома №1 и №7 и областную детскую больницу, в которой состоялось открытие игровой комнаты, оснащенной силами партнера Фонда - ГК «Детский мир».

Маленькие пациенты были очень рады этому подарку. Благотворительный фонд «Расправь крылья!» - партнер нашего фонда подарил воспитанникам детских домов №1 и №7  ценные и нужные подарки.

Благотворительный фонд помощи детям «Детский КиноМай» также оказал адресную материальную помощь Островянскому детскому дому, социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних Константиновского района Ростовской области и школе-интернату «Областной центр образования неслышащих учащихся».

Творческие встречи, импровизированные концерты, актерские и литературные мастер-классы также нашли своих почитателей.

Актерские мастер-классы провели заслуженные артистки России Татьяна Яковенко и Валентина Светлова, Любовь Руденко и Ольга Хохлова, Марина Ворожищева и Сергей Перегудов, посвятив детей в азы одной из самых волшебных профессий.

В течение двух дней в Донскую Государственную публичную библиотеку стекались юные любители поэзии, чтобы принять участие в конкурсе чтецов «Память наших сердец», посвященном 70-летию Великой Победы.

Жюри было непросто выбрать победителей среди 85 участников. Предпочтение было отдано тем юным чтецам, которые соединили в своем выступлении выразительность и артистичность, хорошую дикцию и сумели раскрыть тему произведения.

29 марта в торжественной обстановке  артисты Алена Биккулова, Дмитрий Риберо, Алексей Левшин и председатель жюри конкурса Лидия Евтушенкова сказали теплые напутственные слова всем участникам конкурса.

Певица Алена Биккулова  сделала музыкальный подарок победителям конкурса.

В связи с годом Литературы в России, в стенах Донской публичной библиотеки прошли еще две творческие встречи.

На заседании Круглого стола «Кино и книга как способ познания мира» присутствовали актеры, писатели, работники библиотек, педагоги и юные журналисты из города Таганрога. Ведущая Круглого стола Анна Пендраковская отметила большой интерес к этой теме как профессионалов, так и подрастающего поколения. А литературный мастер-класс «Учимся видеть, слышать, писать», где писательницы Татьяна Беринг и Светлана Фадеева учили детей писать рассказ, собрал победителей конкурса чтецов, а также всех желающих научиться писать ярко, правдиво и талантливо.

В рамках кинофорума 26 марта 2015 года в Ростовском музее изобразительных искусств состоялось открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал в Ростове-на-Дону». Государственный Русский музей при поддержке ООО «Газпром. МежРегионГаз. Ростов-на-Дону», Благотворительного фонда «Система» и ОАО «Мобильные ТелеСистемы» осуществил этот замечательный проект. Его по праву можно назвать проектом XXI века.

Благотворительный концерт «Путешествие в мир музыки» с участием юных музыкантов из фонда поддержки искусств «Арт-Линия», ансамбля «Вдохновение» - участника благотворительных программ фонда Владимира Спивакова и талантливого певца, выпускника Манхэттенской консерватории Дмитрия Риберо прошел в зале Ростовской государственной филармонии, а все средства, вырученные от концерта, пойдут на помощь детям Донецка, которые сейчас проживают в Ростовской области. Этот концерт никого не оставил равнодушным: зрителям понравилось и исполнение классической музыки, и эстрадное исполнение замечательных песен, и музыкальное исполнение на тему песен военных лет.

Благотворительные кинопоказы проходили в кинотеатрах «Ростов», «Дом Кино», в кинозале Донской публичной библиотеки и собрали юных зрителей, которые любят кино и ждут новые детские фильмы. Среди привезенных БФ «Детский КиноМай» фильмов было много знакомых лент «золотого фонда» детского кинематографа, и совсем новых киноисторий, недавно вышедших на экраны. Самые юные зрители с большим интересом посмотрели фильмы: «Мы с дедушкой», «Частное пионерское», «Буду помнить», «Чаклун и Румба», новый мультфильм «Тайна Сухаревой башни», а зрители постарше оценили другие фильмы «Смайлик», «Совсем не простая история», «Искупление», «Сто дней после детства». «Рябиновый вальс» и многие другие.

Специально для ростовского кинофорума молодые режиссеры-выпускники ВГИКа подготовили программу короткометражных фильмов и посвятили ее 95-летию любимого ВУЗа.

Детский благотворительный кинофорум «Магия кино», организатором которого выступил БФ «Детский КиноМай», состоялся при поддержке Губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева, Правительства Ростовской области и Администрации г.Ростова-на-Дону и при активной помощи социальных партнеров: ООО «Газпром. МежРегионГаз. Ростов-на-Дону», БФ «Система», ГК «Детский мир», филиала ОАО «МТС в Ростовской области», БФ социальной помощи «Расправь крылья!», Государственного Русского музея и Донской публичной библиотеки. 

Все участники кинофорума уезжали с ростовской земли, храня в памяти теплый прием жителей Ростова-на-Дону, яркие воспоминания от встреч с юными зрителями, и твердо пообещав обязательно приехать в следующем году с новыми фильмами, мастер-классами, концертами и творческими конкурсами.


Фоторепортаж